超市的数学作文
超市的数学作文 第一篇
昨天是星期天,天气晴朗。妈妈心里想:都沒事情要做,去超市买点东西也好。妈妈马上去换衣服,换完后才跟我说去超市。我听了之后开心得一跳三尺高。然后我敢紧把鞋子穿好就走。
来到超市,我小声地说:“啊!真多人,真是人山人海。”妈妈把我拉到日用品那里,说:“沐浴露是特价,原来是二三元七角,现在是一七元三角。”我的脑袋每时每刻都在转动,现在要加快速度,我想:原价是二三元七角,现在是一七元三角,(二三元七角–一七元三角=六元四角)已经便宜了六元四角。我再想:如果买两瓶的话才是三四元六角,真合算。(一七元三角×二=三四元六角)我说:“妈妈,买两瓶比较合算才三四元六角。”妈妈想了一会儿,就拿了两瓶沐浴露。妈妈又看去要纸巾。来到了摆放纸巾的地方。妈妈看了看“维达纸巾”是一四元五角,有一二零抽。“清风纸巾”是一六元五角,有一四零抽” 。我想: “维达”一四元五角有一二零抽,而“清风”一六元五角有一四零抽。(一四零–一二零=二零(抽)、一六元五角–一四元五角=二元)就是说“清风”多二零抽就多了两元,一零抽是一元,买两条“维达纸巾”是二九元,真合算。(一四元五角×二=二九元)我又劝妈妈买了两条“维达纸巾”……
回到家里,妈妈跟爸爸说:“你的儿子的脑筋转得真快,还快过世界第一个涡轮呢!”“有沒有这么夸张。”爸爸边笑边说。
超市的数学作文 第二篇
同学们,你们知道生活中有数学吗?当然有!只要我们留心观察,做个有心人,你就会发现我们身边处处有数学。认真观察它们会对我们的学习有所帮助。
有一天,妈妈问我:什么是平行线?我张口就来:不相交的两条直线。妈妈指着客厅的门说:我把门框的边无限延长,是不是直线?我点点头。妈妈又指着门旁边的沙发说:我把沙发的靠背的一条边无限延长,是不是直线?我点头称是。门框的边和靠背的边永不相交,但平行吗?我顿时傻眼了。
生活中这么鲜明、直接的例子让我马上知道了我的错误。我马上改口说:在同一平面内的两条直线不相交就是平行。可见,生活也是我们的老师,它能增加我们对书本知识的理解,也给我们提供了应用的机会。
直线的相交与平行处处陪伴着我们。在城市道路上斑马线是平行的,十字路是相交的。马路旁高大的树木,棵棵排排相互平行。地上的瓷砖平行与相交相互交错。建筑工人用铅锤来检验墙与地面是否垂直;我们拿起筷子让它们相交来夹起饭菜;铁轨平行保证火车的顺利通行……
这些都是我们生活中常见、常做的事情。正由于直线的相交于平行,才构成了我们美丽多姿生活、形状各异的物品。没有它们,生活难以想象。
同学们,让我们处处留心生活中的数学,相信你定会有收获!
超市的数学作文 第三篇
今天,妈妈给了我一零零元钱,要我去超市买一瓶油、半斤猪肉、一条鱼、一条面巾纸。
我来到超市,一看今天超市大减价!一杯甜酒元,一瓶金龙油元,一条纸巾九元,每斤猪肉一一元,每斤鱼五元……,我先来到鲜肉区要叔叔给我切了半斤猪肉,又到鱼池旁边选了一条不大不小的鱼,要阿姨帮我称一下,结果好幸运哦!正好一斤,我开心地对阿姨说:“谢谢!”。然后我又跑到买油的地方,拿了一瓶金龙鱼油,再去拿了一条面巾纸。
在排队的时候我开始计算了,我先算出金龙鱼油七九元和一斤鱼五元需要多少钱,五+七九=八四(元),因为我把七九元分成七零元和九元,用五+九=一四(元),一四有一个一零,四个一,再把七零+一零=八零(元),八零+四=八四(元),所以金龙鱼油和猪肉一共八四元。我再算八四元+一条面巾纸九元需要多少钱,把八四+九=九三(元),我把个位的四+九=一三(元),把十位的八零+一三=九三(元),所以金龙鱼油、一条鱼和面巾纸一共需要九三元,接着我再把九三元+半斤猪肉需要多少钱,我先算半斤猪肉要多少钱,一一元÷二=五元五角,九三 +元=(元),我所有的东西一共需要元,我想一零零元够不够买这些东西呢?我用一零零和元比大小,一零零>,钱还有多呢!还需要找我钱,我用(元),把五角比作一元,一零零-一=九九(元),元等于九八元五角,用九九-九八=一(元),再一元+五角=一元五角。我算出收钱的阿姨还要找我元,最后阿姨果然找了我元,我很高兴地提着东西回家了。在路上我碰到了好朋友,她问我买了什么,我开心地说:“我买了猪肉、纸巾、鱼还有油,一共用了元,是我自己独立完成的。”
回到家里,我把找回的一元五角还给妈妈,还把经历说给妈妈听了,妈妈表扬我啦,我高兴得一蹦三尺高。
超市的数学作文 第四篇
生活中处处会运用到数学,所以我们有了数学这门课程。学数学是因为我们的生活离不开数学,数学是我们生活中不可缺少的一部份。
在我们的生活中,也常常运用到数学,数学仿佛就天天陪在我身旁,跟我一起计算,一起生活。
记得有一次,我和妈妈一起去购物,我们打算买一条裤子,因为我长得太快了,所以每到换季的时候就要买衣服。我和妈妈一起去了大世界的河前街,那里的衣服比较多,所以妈妈带我去那里买衣服。走了一下也没有看到心仪的衣服,我们打算去快鱼的那里去看一下,在快鱼那店里我挑到了我心仪的裤子。我问了一下那个售货员,那个售货员和我说那件裤子一零零块,因为马上就要到儿童节了,她给我打了折。然后我问了妈妈,我说“妈妈,一零零块钱打了折是多少钱呀?我已经五年级了,但是好像没有学。”妈妈听到我这话后和我说“你肯定还没有学呀,一零零块钱打了折就是七九块钱了。”那个售货员和我说“没错,就是七九块钱”我若有所思的想“为什么一零零块钱打折就是七九块钱呢?”妈妈猜出了我的心思说“等你再过几年你就知道了。”
通过这件事我知道了生活中运用了许许多多的数学,如果你的数学没有学好的话,你的生活就和平常人有了很大的差异。所以我们要好好学习数学,好好的去学会怎么运用数学。
超市的数学作文 第五篇
最近,我在报纸上看到一则有意思的新闻,佛山一个小学的四年级数学作业是数一亿粒米。
我看了这新闻后仔细地想了想:如果我每秒能数一粒,每天数八小时的话,数完这些米大约需要九年时间,难道要把我美好的青春时光全部献给这一亿粒大米吗?当然不!这肯定还有其它方法!
忽然,我灵机一动,想起了数学老师以前出的一道类似的题:“一亿张纸叠起来有多高?”老师让我们先量出一零或一零零张纸叠起来的高度,再算出一亿张纸的高度,这个方法不是一样可以用在数一亿粒米上吗?
我先用一个碗盛一碗米,数数有多少粒。再把一碗碗米倒进桶里,看看要几碗米。这样我就知道一亿粒大约是多少碗,多少桶了。
上面的方法是用体积来估算的',就像古时候买米一样,用斗量。那能不能重量来估算呢?当然能!我可以先数出一零零粒米,称一称有多重,再算出一亿粒的重量,按这重量称米,大约就是一亿粒了。
我又想到了银行里的点钞机,能不能像那样做一台“数米机”呢?数米机就像个大筛子,打了一万个只能让一粒米通过的小孔,当每个孔都通过了一万粒米时,就有一亿粒了。这就是只有一个人的力量时最快又最精确的方法了。
一个简单的数学问题却能引发这么多的思考,数学真是太有趣了。
超市的数学作文 第六篇
国庆长假期间,我们一家人来到了华联商厦。首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他非常喜欢的衣服。正好国庆期间特价打八折。爸爸问我,一件衣服的价钱是一五零元,打八折相当于衣服的价钱乘以,你明白一件衣服多少钱吗?我想:一五零乘,不如将于一五零除一零等于一五,乘一零等于八,再相乘,一五乘八等于一二零元,结果得一二零元,我高兴得对爸爸说:“是一二零元!”爸爸问:“为什么呢?”我便把问题解答的过程告诉了爸爸,爸爸说:“对,还有一种方法就是将乘一零,一五零乘八等于一二零零,再点上一位小数点就成了一二零.”
买完衣服,我们就来到了地上超市,爸爸对我说:“商店奶制品正在做促销活动,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折呢?”我说:“让我算一算。”我想半天也想不出来,只好问爸爸,爸爸是这样解答的:“买二赠一就是花两箱牛奶的钱买三箱的牛奶。一箱五零元就相当于花一零零元的钱买了一五零元的牛奶,那拿一零零除以一五零就相当打的折数,一零零除以一五零等于,结果在到七折之间,你明白了吗?”我说:“噢,原先是这样的,我此刻明白了!”
在回家的途中,我也发出了许多生活中的数学,例如:楼层的高度,廓的面积,太阳能的容水量,国旗的精确度等等一些问题和发现!
这就是我在生活中的数学发现,我相信,还有更多的数学问题在前方等待着我们!